Информация о деятельности ПМПк

Информация о психолого-медико-педагогическом консилиуме  (ПМПк) ДОУ

Целью ПМПк является обеспечение диагностико - коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.
Задачами ПМПк МБДОУявляются:
- выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в образовательном учреждении) диагностика отклонений в развитии и/или состояний декомпенсации;
- профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов;
- выявление резервных возможностей развития;
- определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи в рамках, имеющихся в МБДОУ возможностей;
- подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния.

На основании Постановления Администрации города Сургута от 26.12.2013г. № 9545 "Об обеспечении предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации" в МБДОУ № 81 "Мальвина" предоставляется помощь воспитанникам, испытывающим трудности в освоении основной образовательной программы дошкольного образования, своем развитии и социальной адаптации в МБДОУ в следующих формах:

- психолого - педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
- коррекционно - развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся;
- профориентационные и социально - адаптационные занятия.

Специалистами МБДОУ осуществляется комплекс мероприятий:
- диагностическое обследование;
- консультирование родителей (законных представителей) по выявленным проблемам;
- составление и реализация программ коррекционных и профилактических мероприятий для воспитанников, испытывающих трудности в освоении основной образовательной программы дошкольного образования, своём развитии и социальной адаптации.
- динамическое наблюдение за эффективностью проводимых мероприятий.

Информация о Консультационном центре
Ф.И.О. руководителя центра                                                     Дулуб Галина Викторовна
Должность     руководитель Консультационного цента, педагог-психолог
Место нахождения подразделения ул. Энтузиастов, д.65
Телефон  (3462) 46-21 - 17
email  ds28@admsurgut.ru
Распоряжение
Положение  Положение о консультационном центре (3,84Mb)
 Состав Калашникова Светлана Михайловна, зам.зав. по УВР
Дулуб Галина Викторовна-педагог-психолог;
Вайтович Анастасия Викторовна, педагог-психолог;

Довгало Ольга Леонидовна-учитель-логопед;
Короткова Надежда Викторовна, учитель-логопед.
Направление деятельности  Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.
Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.

Помощь родителям (законным представителям) в консультационном центре предоставляется на основании:

- письменного обращения, зарегистрированного в установленном порядке в журнале учета письменных обращений
Форма заявления от родителей (33,00kb) ;

- телефонного обращения, зарегистрированного в установленном порядке в журнале учета телефонных обращений (т. 46-21-17);

- личного обращения, зарегистрированного в установленном порядке в журнале учета личных обращений.

График ПМПк заседаний

Содержание работы

Сроки выполнения

Участники сопровождения