Дидактическая сенсорная юбка

Сенсорная юбка – дидактическое пособие, созданное своими руками.

«Сенсорная, адаптационная юбка» - это необычное дидактическое пособие для развития сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. Наша сенсорная юбка выполнена для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Созданная нами юбка состоит из множества разнообразных деталей, включает в себя большое количество разнообразных дидактических игр на сенсорное восприятие, математические представления, на закрепление навыков самообслуживания, а так же игры-театрализации.

Если в период адаптации юбка помогает детям отвлечься от переживаний, связанных с расставанием с близкими людьми, то у уже адаптированных детей юбка способствует интересу ребенка к воспитателю, как интересной личности взрослого. Дети с интересом включаются в разнообразные игры, предложенные педагогом. Они манипулируют деталями юбки, двигаясь от одной детали к другой, придумывают или развивают сюжеты игр предложенных воспитателем. Педагог, завлекая детей необычным пособием, превращается в волшебную фею, которая предлагает им поиграть с деталями сенсорной юбки. При этом воспитанники, как правило, все находятся в зоне близкого и непосредственного общения с педагогом. Между взрослым и ребенком устанавливается зрительный и вербальный контакт, так необходимый для создания теплых и доверительных отношений как в период адаптации, так и на протяжении всего периода пребывания ребенка в детском саду.

Дидактическую юбку для группы «Каруселька» я разработала и выполнила самостоятельно. Все полотно юбки символизирует четыре времени года: осень, зима, весна, лето. Ключевыми для сюжетов оформления каждого сезона являлись основные признаки того или иного времени года. Так, например, лето на юбке обозначено солнцем, радугой, цветами; осень – желто-оранжевыми листиками и наличием теплых домиков для сказочных героев; зима – елочкой, новогодними подарками, варежками и валенками; весна – распустившимися на деревьях листиками, подснежниками и птичками на деревьях.

Дидактические игры, используемые в пособии:

Время года

Дидактические игры

Образовательные области

Весна

- укрась весеннюю картинку

-прикрепи прищепку

-прикрепи (сними), определенное количество прищепок

- расскажи о весне

- найди одинаковых птичек

- посчитай цветы, птичек

- развяжи (завяжи ленточку)

- продень предмет (мячик) через кольца

- посчитай кольца

- попади мячиком в отверстие или сетку

- узнай звук музыкального инструмента

познавательное, речевое, физическое развитие

- запомни (назови) цвета радуги

- заплети радугу в косичку

- сколько лучиков у солнышка

- цветочные счеты

- учим цифры

- соотнеси цифру с количеством предметов

- вычислительные навыки

- построй лесенку (шнуровка) разными способами

- прикрепи на липучку (отлепи) предмет

- придумай и реши задачку

Художественно-эстетическое,

познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное развитие.

Осень

- что можно сшить из этой ткани?

- прикрепи на липучку (отлепи) предмет

- расскажи осеннюю сказку

- посчитай осенние листочки

- застегни и расстегни пуговицу

- кто быстрее скрутит ленту

- я умею скручивать ленту

- посчитай камушки

- покажи определенное число камешков

- поиграем в театр

Художественно-эстетическое,

Познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное развитие.

Зима

- найди пару по внешнему виду

- найди пару по тактильным ощущениям

- застегни (расстегни) замок

- застегни (расстегни) кнопки

- волшебный мешочек

- придумай новогоднюю сказку

- завяжи (развяжи) ленточку узелком, бантиком

- назови цвет

Художественно-эстетическое,

познавательное, речевое, физическое, социально- коммуникативное развитие.

Для выполнения юбки потребовалось 4 метра цветной ткани габардин (желтая, красная, зеленая, синяя), ткани различной текстуры, атласные ленты различной длины и ширины, цветные пуговицы различной формы и размера, замок разъемный для одежды, резинка шнуровая, катушки от ниток, набор цветного фетра, немного белого флиса, гардинные деревянные кольца, цветной шнурок средней толщины, одежные кнопки и липучки, бусы в форме цветов и камней, тканевые цифры-наклейки, декоративные деревянные прищепки, бубен, свисток, колокольчик, мячики разного диаметра, парные мелкие детали (для сенсорных мешочков), холщовый жгут, куклы для перчаточного и пальчикового театра.

DSC_0720 DSC_0738 DSC_0742